Четверг, 15.11.2018, 05:45
♥ღ♥Сайт наших любимцов♥ღ♥
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Как обращаться с доминантной собакой? (Эд Фраули) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ♥ღ♥Разговоры обо всём♥ღ♥ » Дрессировка » Как обращаться с доминантной собакой? (Эд Фраули) (о дрессуре)
Как обращаться с доминантной собакой? (Эд Фраули)
KERRYДата: Четверг, 15.05.2008, 17:40 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Многие люди, включая и опытных дрессировщиков, недопонимают смысл доминантности у собак. Эти люди считают, что доминантность всегда подавляется только силой. Простая "альфа-роль собаки и то, как с этим обращаться" - общераспространенный подход. В большинстве случаев это подход неправильный.
Вдобавок, многие считают, что следует беспокоиться относительно проблем доминантности только у больших собак, а никак не у маленьких - и эти люди также ошибаются. Тогда как большая собака (как на фото вверху) способна отправить в больницу вас, маленькая собака способна отправить в больницу вашего ребенка. С доминантностью в любых формах надо бороться, а если она неизбежна, то по крайней мере должна находиться под контролем независимо от того, какая у вас собака.

За последние 25 лет я был владельцем большого числа крайне доминантных кобелей, и поэтому я был просто вынужден изучить доминантность хотя бы для того, чтобы жить рядом с некоторыми из этих племенных собак, разведением которых я занимался. Теперь я смотрю на проблему доминантности совсем не так, как я делал это 20 лет назад. Я понял, что доминантность контролируется вашим сознанием и тем окружением, в котором находится собака.

Никто не хочет быть покусанным: я смотрел на шрамы на руках многих моих друзей и считал себя удачливым. У меня никогда не было серьезных собачьих покусов, хотя мне приходилось работать с очень доминантными агрессивными животными. Когда я спрашивал друзей об их шрамах, я всегда получал один и тот же ответ: "Я совершил ошибку с этой собакой". Собачьи покусы всегда происходят от ошибок в том, как мы обращаемся с собакой в конкретной ситуации.

Собаки - это стайные животные, и лучший путь узнать больше о доминантности, это изучить стайное поведение. Для того, чтобы понять, лучше обратиться к исследованиям, проводившихся над волчьими стаями. В волчьей стае всегда есть доминантная пара животных. Волки удерживают свою доминантную позицию не сражаясь с членами стаи каждый день, они делают это с помощью искусных, утонченных способов. Положение тела и позы играют главную роль в установлении доминантной позиции в стае.

Добавлено (15.05.2008, 17:29)
---------------------------------------------
Дрессировка на послушание

Контроль над доминантностью означает установление вашего главенства как лидера стаи. Остальная часть статьи будет посвящена тому, как достичь этого в различных аспектах жизни собаки. Самый простой путь начать этот процесс лежит через дрессировку на послушание. Понимание идей похвалы и коррекции будет началом длинного пути к установлению рабочих взаимоотношений и тесной связи между вами и вашей собакой.

Я являюсь фанатом спорта Shutzhund с 1974 года. К сожалению, на протяжении многих лет многие начинающие в Shutzhund люди слышат: "Вы не должны дрессировать свою собаку по послушанию, до тех пор, пока ей не исполнится год или пока она не будет отдрессирована по защите". Ничто не может быть дальше от правды, чем это утверждение. В первые годы немцы, которые приезжали и проводили семинары, обычно говорили: "Никакого послушания в первый год". Что терялось при переводе, так это то, что они только имели в виду, что тренеру не следует заниматься с собакой прыжками, силовой аппортировкой и упражнениями с использованием принуждения до того, как собака станет более взрослой. Никак нельзя было переводить, что вы совсем не должны заниматься послушанием в первый год, однако , к сожалению, многие люди приняли именно этот перевод и пытались жить, используя этот совет. Откладывание дрессировки на послушание создало некоторые проблемы в доминантности для некоторых людей и их собак.

Существует большое число элементов послушания, которым можно обучить с помощью мотивации в течении первого года жизни собаки - посмотрите мои кассеты "Обучение хождению рядом для соревнований" и "Основы послушания", где есть идеи, как это сделать.

В то время как для того, чтобы держать под контролем доминантность большинства собак, требуется всего лишь дрессировка на послушание, есть собаки, для которых нужны дополнительные усилия, чтобы утвердить хозяина в качестве вожака стаи. Что я заметил, так это то, что большинство хозяев часто по небрежности позволяют случаться таким вещам, которые способствуют развитию доминантного поведения у собак. Далее в статье и будут рассмотрены такие типы ситуаций.

Понимание тонкостей доминантного поведения наших собак поможет понять, как установить себя как лидера стаи в собственном доме. Здесь приведены несколько примеров поведения, которые говорят об определенном доминантном поведении в доме:

-Собака спит в кровати вместе с хозяином

-Не позволяет хозяину войти в спальню после того, как он вернулся из деловой поездки

-Рычит возле еды или игрушек

Не позволяет вам отбирать игрушки, показывая агрессию

-Всегда первой проходит в дверь

-Заставляет вас играть, когда вы заняты чем-то другим

-Собака крайне агрессивна.

-Показывает агрессию к определенным друзьям семьи и хорошо относится к остальным.

-Спальня.

Контролирование доминантности начинается с дома. Первая вещь, которую мы должны сделать, это взять под контроль места, где собаке позволяется есть, спать и играть. Доминантной собаке не в коем случае не должно позволяться спать на кровати. Лучшее спальное место всегда зарезервировано за вожаком стаи (за вами). Пусть ваша собака спит в собачьей клетке в другой комнате дома. Конечно, если собака живет в питомнике вне дома, совет не подходит.

Добавлено (15.05.2008, 17:30)
Игрушки.

В то время, пока щенок растет, ему нельзя позволять становиться собственником игрушек. Хозяин должен быть в состоянии забрать любую игрушку у собаки в любое время, причем собака не должна показывать агрессии. Если щенок рычит, хозяин должен твердо встряхнуть его за загривок, одновременно ругая его.

Если собака более взрослая и может укусить, нужно пристегнуть поводок и скорректировать (сделать серию резких рывков) за поводок возле игрушки. Если в этот момент собака еще рычит, ее нужно отругать строгим низким голосом. Как только пес бросит игрушку, хозяин должен увести его подальше до того, как поднять игрушку. До того, как доминантная ситуация не будет под контролем, эту игрушку нельзя давать собаке снова. Только хозяин управляет миром собаки, и собака должна это понять. Один из пунктов этого сценария таков: " Вы определяете с какими игрушками играть и как долго".

Если собака не отдает игрушку даже после коррекции поводком, и хозяин не уверен в том, что сможет безопасно вытащить игрушку из пасти собаки, есть два варианта дальнейших действий:

Игнорируйте ситуацию - вступайте в схватку только тогда, когда сможете выиграть. Когда наконец собака выпустит игрушку, поднимите ее и уберите навсегда. Собака никогда больше не должна играть с этой игрушкой.

Если вы решили форсировать достижение результата и выиграть войну за игрушку у сильной собаки, необходимо провести некоторую предварительную подготовку. Во-первых, наденьте второй строгий ошейник на собаку. Во-вторых, привяжите поводок к твердому крепкому предмету - "посту" (который бы не сдвигался). Когда собака возьмет игрушку, подведите ее за поводок ко второму поводку, который присоединен к посту. Пристегните второй поводок ко второму строгому ошейнику на собаке. Теперь на собаке надето два поводка, каждый из которых присоединен к своему строгому ошейнику.

Теперь скажите собаке бросить игрушку и, отойдя, потяните, так, чтобы собака оказалась между постом и вами. Приложите достаточно сил, чтобы собака выплюнула игрушку. Как только она сделает это, похвалите ее. Если вы можете подойти, не опасаясь укуса, подойдите и успокаивающе похвалите собаку. Если она снова пытается схватить игрушку, когда вы подходите, не сходите с ума, а просто опять отойдите назад и потяните. Со стороны хозяина этот процесс не должен быть каким-то диким или излишне лихорадочным. Контролируйте себя и оставайтесь спокойным. Продолжайте тянуть собаку так долго, пока она продолжает попытки вернуть игрушку, когда вы подходите. Если вы не чувствуете в себе смелости поднять игрушку, просто отбросьте ее ногой, чтобы собака не могла до нее дотянуться. Всегда помните, что ввязываться в схватку стоит только тогда, когда вы можете ее выиграть.

Эта процедура необходима только для больших собак. Маленькую собаку нужно просто поднять от земли и держать в таком подвешенном состоянии до тех пор, пока она не выпустит игрушку. Некоторым мягкосердечным хозяевам это может показаться ужасным, но это не более ужасно, чем собака, кусающая ребенка за лицо.

Если вы не планируете обучать вашу собаку защитной службе, то играть в "перетягивание каната" со щенком - не лучшая идея. Это вырабатывает у собаки чувство собственности по отношению к ее игрушкам.

Если вы планируете заняться спортивной дрессировкой Schutzhund или сделать из собаки телохранителя или полицейскую собаку, то вам придется очень много играть в "перетягивание каната" со щенком. Необходимо выработать чувство собственности сначала к тряпке, а затем по отношению к рукаву или дрессировочному костюму. Что нужно сделать еще в раннем возрасте, так это выработать связь, что после того, как собаке позволяют несколько раз выиграть игру в перетягивание каната, хозяин может забрать этот объект у собаки. Я понял, что дать щенку кусочек лакомства после того, как вы забрали объект перетягивания - это лучший способ вознаграждения за отданную вещь. Это также начало обучения собаки команде "дай".

В последнюю свою поездку в Голландию я видел своего голландского друга, который управлялся со своим сверхдоминантным полицейским псом из KNPV (Королевская Голландская Полицейская Собака). Этот пес прошел через руки множества хендлеров до того, как попал к моему другу Юпу. Пес кусал всех своих владельцев, в том числе Юпа, пока тот не вычислил, как надо с этим псом обращаться. Теперь когда они занимаются защитной работой и Юп командует собаке "дай", он скармливает собаке кусочек мяса. Многие серьезные тренеры могут отворотить нос от этого метода, но я могу предложить им вызваться справиться с этим псом по-другому. Подводя черту, можно сказать, что мы должны думать и делать именно то, что сможет показать собаке кто здесь лидер.

Добавлено (15.05.2008, 17:30)
Обеденное время.

Собаке с проблемой доминантности никогда не должно позволяться находиться в кухне или столовой в то время, когда семья обедает. Самая худшая вещь, которую вы можете сделать, это кормить доминантную собаку со стола. Кроме того, вожак стаи всегда ест первым и берет себе лучшие куски еды. Если ваша собака живет в доме, всегда закрывайте ее в клетке или другой комнате в ваше обеденное время. Кормежка со стола - худшее, что вы можете сделать. Это только увеличит ваши проблемы.

Еда.

Доминантные собаки часто ведут себя агрессивно возле своей еды. У щенка вы можете побороть рычание и заставить собаку позволять вам забирать еду или держать ваши руки возле миски, пока собака ест. С более старшей собакой я не уверен, что стоит вступать в схватку. Если я покупаю собаку, которая агрессивна возле своей еды, я обычно никак не борюсь с этим, но тогда эта моя собака живет в питомнике.

Если мне нужно будет исправить этот момент у собаки, которой придется есть в доме, где имеются дети, я бы всегда кормил ее в отдельном помещении и только сам. Я бы никогда не оставлял миску внизу после того, как собака поела, особенно если в доме есть дети. Я бы никогда не стал подходить и забирать еду, когда собака находится возле своей миски, а позвал бы ее из другой комнаты (может, дал бы угощение, за то, что подошла). Потом бы вошел и забрал миску в отсутствие собаки. Если нужно заставить собаку разрешать быть возле ее еды, я бы стал кормить собаку только держа ее миску. Если она отказывается от еды, когда я держу ее миску - пожалуйста. Рано или поздно она начнет есть , когда достаточно проголодается. Реально, я не думаю, что существует так много причин, чтобы бороться с проблемой данным путем. Есть еще и другие баталии, в которых придется сражаться, но побеждать в которых намного проще, чем в данном случае.

Ласка

Очень важно иметь прочную связь с доминантной собакой. Собаки живут и умирают в соответствии со своим местом в стае. Единственный путь установить контроль, это установить хорошие взаимоотношения. Но это должно быть сделано по вашим правилам. Собака, которая приходит и заставляет вас приласкать ее когда вы читаете газету или работаете на компьютере, демонстрирует форму доминантного поведения. Не допускайте, чтобы это происходило. Заставьте собаку лечь. Реально, контролирование поведения через укладку собаки на длительное время - это один из лучших способов поставить себя как вожака стаи.

Владельцам-новичкам следует понять, что почти каждая собака хочет, чтобы ее приласкали. Но есть разница между счастливой дружелюбной собакой, которой просто хочется ласки, и доминантной собакой, которая хочет заставить обратить ваше внимание на себя, когда вы заняты чем-то другим. Понимание разницы между двумя этими ситуациями придет с опытом. Если ваша собака не показывает других признаков доминантности, кроме требования ласки, это не является проблемой.

Добавлено (15.05.2008, 17:31)
Агрессия к друзьям семьи.

Если собака показывает агрессию к определенному посетителю (и не показывает к другим), которого она уже видела и просто не любит, это тоже форма доминантности. Некоторые владельцы маленьких собак думают, что это может быть милым, другим приятно, что собака пытается их защитить. Неправы оба. Такое поведение также надо контролировать. Этим собакам следует объяснить, что такое поведение недопустимо.

Самый простой путь, это отругать собаку и посадить ее в клетку (или другую комнату). Показывая собаке, что вы постоянно контролируете ее окружение, вы утверждаете себя в роли вожака. В стае, только один вожак может решать с кем драться и когда. Если мы позволяем собаке решать самой, кого атаковать, мы позволяем оставаться ее доминантности.

Люди, которые обучают своих собак защитной работе (schutzhund или полицейской работе), могут подумать, что это неверно, поскольку их собаки отходят и работают самостоятельно. На самом деле они не работают сами по себе. Посредством тренировок, хозяин устанавливает правила боя. Собака усваивает, когда можно, а когда нельзя кусать. Защитная работа способствует установлению стайных отношений если и все остальное в жизни собаки, связанное с доминантностью, было сделано правильно.

Двери и ступеньки

Жизнь с доминантной собакой требует выполнения большого числа тонкостей, которые необходимы чтобы собака поняла, что вы ее хозяин, вожак в ее жизни, человек, которого уважает . Одна из таких маленьких вещей, которые вы всегда должны делать, это сделать так, чтобы собаке всегда приходилось пропускать вас в дверной проем первым и спускаться по лестничному пролету позади вас. Это может показаться незначительной вещью, но на самом деле это не так. Если вы заставите собаку делать мелочи, подобные этим (которые совсем не требуют борьбы для их достижения), вы уже зададите определенный тон ваших взаимоотношений.

Агрессия.

Это трудный случай. Я понял, что легче всего контролировать агрессию в очень юном возрасте собаки и уделить достаточно внимания, прежде, чем это может стать серьезной проблемой. Я не позволяю моим щенкам драться, обязательно вмешиваюсь. Они быстро усваивают, что я один решаю насколько сильно позволено им играть и позволено ли вообще.

Контроль над агрессией взрослой собаки это тема совершенно другой статьи. Такой случай требует применения электрошокового ошейника и намордника. На самом деле, у некоторых собак, которые не прошли через такое раннее обучение , невозможно полностью побороть агрессию.

Альфа роль и прочее

Если бы я попытался применить Альфа-роль к одному из моих взрослых псов без надетого намордника, он бы "съел мой обед". Когда я слышу, как люди говорят об установлении Альфа-лидерства к взрослой собаке, я только качаю головой и сравниваю это с "русской рулеткой".

Для тех, кто не знает, что такое Альфа-роль, позвольте мне пояснить. Когда собака начинает показывать признаки доминантности, многие тренеры скажут начинающим владельцам заставить собаку лечь на землю брюхом вверх, в то время хозяину следует наклониться над собакой, схватить ее за обе щеки и смотреть ей прямо в глаза до тех пор, пока она не подчинится и не отведет глаза.

Да, все это хорошо для какой-нибудь маленькой Фифи - но лучше не пытайтесь проделать это с большой собакой, которая к тому же действительно доминантна. Я совсем недавно получил e-mail от друга, который рассказал мне об эпизоде, который произошел у них в Калифорнии в Schutzhund-клубе, когда две собаки начали драку. После того, как драка была прекращена, хозяйка ( которая не была уж очень большой) попыталась применить Альфа-роль к своему большому кобелю немецкой овчарки (который не обучался на послушание в первый год, поскольку она когда-то услышала, что нельзя рано обучать на послушание защитных собак). В итоге, пес напал на нее и нанес тяжелые покусы в лицо и верхнюю часть тела, оставив страшные безобразные шрамы. Собаку впоследствии усыпили.

Самое неприятное, что если бы контроль над собакой устанавливался бы по-другому, ничего бы не случилось с этой несчастной женщиной и пес скорее всего был бы жив до сих пор.

Я не сторонник Альфа-роли. Я могу быть не прав в этом. Но скажу, что если кто-то пытается установить Альфа-роль над большой собакой, лучше бы надеть на собаку намордник и быть достаточно большим и сильным, чтобы выиграть схватку. Всегда помните, что если вы собираетесь вступить в схватку с доминантной собакой, лучше всего делать это только тогда, когда вы уверены, что сможете победить.

Мое мнение, что в большинстве случаев, с очень сильными, упрямыми доминантными собаками лучше как можно больше применять тонкий язык тела и словесные команды. Другими словами, чем создавать ситуации, когда я вынужден буду взять собаку на поводок (и нарушить хорошие отношения между нами), я стану просто избегать таких ситуаций, или просто отругаю собаку суровым голосом и уже возвышусь над ним. Иногда можно "дать пинок по зад" доминантной собаке даже не прибегая к помощи силы в таких ситуациях, поскольку прямое возвышение может спровоцировать нападение. Я устанавливаю Альфа-позицию, ругая собаку, или уводя ее прочь, или подзывая рядом и уходя от ситуации.

Мы должны знать наших собак. Вы можете знать, что по-настоящему сильная упрямая собака может вступить с вами в схватку, если вы попытаетесь заставить ее принять лежачее положение после вашей стычки. Я твердо верю, что не следует вступать в схватку со своими собаками (до тех пор, пока этого можно избежать). Я уверен, что потеряете намного больше, чем приобретете в результате того, что ударите животное. Всегда лучше контролировать его другим путем. Например, если вам нужно остановить и "согнуть" собаку после того, как произошло что-то, не пытайтесь уложить собаку для установления контроля, просто уведите ее и посадите в собачью клетку. Сделайте что-нибудь подобное, чтобы показать собаке, что только вы один контролируете собаку и ее окружение.

Когда хозяин вызывает ситуацию, что собака нападает, он уже сделал ошибку. Он не распознал ситуации и теперь получает проблемы. Цель- распознать потенциальную схватку до того, как она произойдет и избежать ее, не теряя лица перед собакой.

Например, я использую электрошоковый ошейник Три Троник для того, чтобы заставить моих полицейских собак выпустить их игрушки для перетягивания. В результате действия ошейника собака выплевывает игрушку по команде, но у нее настолько сильный рефлекс к этой конкретной игрушке, что собака начинает охранять ее. Я могу наклониться и поднять игрушку, но в этом случае есть реальная возможность, что меня укусят - так зачем же это делать? Я просто уведу собаку, или брошу ей другую игрушку, а когда она отойдет от первой, возьму на поводок.

Итак, я завершаю эту статью, напоминая о нескольких вещах, которые нужно всегда помнить:

-Вступайте в схватку только когда можете победить.

-В большинстве случаев вы потеряете больше, чем приобретете, вступая в схватку со своей собакой. Даже если победите вы.

-Всякий раз по возможности думайте и ищите причины проблемы пути ее решения.

Собака в человечьей стае.

Всем собакам, независимо от их размеров и пропорций, свойственны те же модели поведения, что и их далеким предкам, и все они проходят через одни и те же периоды развития. С течением времени, однако, люди сумели изменить первоначальный прототип до такой степени, что в иных случаях он уже неузнаваем. Именно потому, что мы добились такого широкого разнообразия пород в соответствии с разнообразными потребностями и желаниями людей, собаки стали столь популярны.
В течение столетий одомашнивание собак привело к тому, что они в основном занимают подчиненное положение. Несмотря на это, если собака до достижения ею возраста четырнадцати месяцев не социализирована обществе людей, шансы на формирование крепкой вязи с нею весьма невелики, а в иных случаях и вовсе равны нулю. Отсюда следует, что взаимная симпатия человека и собаки не является унаследованной. Контакты и связи с человеком закрепляются в психике собаки в очень раннем возрасте. Такая ранняя социализация и то, что мы прямоходящие существа и поэтому, с точки зрения собаки, больше подходим на роль вожака, помогают нам поддерживать контроль за поведением собак. Иногда мы теряем этот контроль, и это кончается тем, что собаки кусают руку, которая их кормит.

Если на время забыть о различиях между собаками разных пород и посмотреть на собаку как существо с унаследованными инстинктами, то вскоре становится понятным, почему случаются такие происшествия. Рассматриваем ли мы социальную структуру волчьей стаи, стаи диких собак или домашнюю собаку, мы имеем дело со стайными животными. Для сохранения существующей социальной иерархической структуры каждой стае необходим лидер - вожак.

Членам стаи волков или диких собак довольно легко усвоить существующие правила, потому что в стае есть установившаяся иерархия, в которой каждый знает свое место. Чем выше позиция, занимаемая животным в иерархии, тем больше у него преимуществ. Все животные подают знаки одинаковыми позами и сигналами тела, и все способны их воспринимать. Если нижестоящая особь попытается посягнуть на то, что обычно является привилегией вожака - все, что необходимо для наведения порядка, это испепеляющий взгляд вожака.

Глядя на домашнюю собаку, мы видим, что вследствие жизни в смешанной стае "человек-собака" понимание правил становится для нее затруднительным. Мы, люди, пытаемся научить собаку воспринимать наши ценности. Собака способна к обучению только на своем уровне и может понимать только собачьи ценности. В итоге мы все запутываем, и то, что собака постепенно приучается жить с такими непоследовательными существами, как мы, делает ей честь.

Добавлено (15.05.2008, 17:32)
Теперь рассмотрим некоторые права и привилегии, которыми пользуется вожак стаи, и сравним их с теми, которые мы, хозяева, предоставляем или которых, напротив, лишаем наших собак. Это нужно, чтобы разобраться, где происходит нарушение коммуникации между видами и как мы приходим к тому, что называется "непослушание собаки". Многие мои клиенты признаются, что позволяют своим собакам вспрыгивать на кресло и сидеть рядом, когда они смотрят телевизор. Большинству из этих собак также разрешают прыгать и в кровать, хотя бы утром, чтобы приласкать их. Почти у всех этих собак есть собственная корзинка или подстилка, где они спят. Многие любят также занимать другие уголки дома, там их излюбленные места отдыха, например под кухонным столом или за креслом гостиной, и так далее. Когда я спрашиваю хозяев, удобные ли это места, они отвечают, что сами никогда не проверяли, но думают, что там удобно. Однако в таких домах место, где спит собака, неприкосновенно, а сама она может спать там, где ей нравится. Кто же там вожак стаи?!

Собаки - хищники, следовательно, для них пища чрезвычайно важна, и не просто чтобы выжить: пища представляет собой одно из средств поддержания социальной иерархии. Недавно одна моя клиентка сказала мне, что ее муж работает не всегда в одно и то же время. Поэтому иногда они ужинают рано, в пять, иногда в семь часов. Собаку всегда кормят в шесть. Чего хозяйка не могла понять, так это почему их пес никогда не попрошайничал у стола, когда они ели рано, однако, когда они ели позже, он всегда просил, хотя ему никогда не давали еду со стола. В стае вожаку предоставлено право выбирать лучшие куски и, разумеется, есть первым. Остальные члены стаи могут есть, что останется, если только вожак не вздумает поесть еще. Когда семья ужинала в более ранний час, собака, несмотря на то, что была голодна, инстинктивно знала, что нужно дожидаться еды, которая останется после трапезы людей. А когда собаке позволяли есть первой, инстинкты подсказывали, что ей полагается и та еда, которая осталась, и та, которую ели другие члены семьи. (В эту область вторгается обладание, см. раздел о защите пищи)

Одна из самых популярных игр для забавы с любой молодой собакой - это перетягивание. В магазинах, торгующих товарами для животных, имеются специальные игрушки, устроенные так, чтобы человек и собака могли держаться за ее концы. Обычно мы позволяем собаке побеждать в этой игре, потому что восхищаемся упорством и увлеченностью, которые она вносит в свои игры, несмотря на то, что мы знаем свое превосходство в силе. Соответственно, возиться и бороться с собакой очень весело... пока молодой пес вдруг не становится агрессивным, и как раз тут мы уступаем, не дожидаясь, чтобы он вышел из повиновения. Поскольку собака является хищником и охотником, на первом месте у нее инстинктивное стремление не получить телесных повреждений, и по этой причине все, связанное с уровнем доминирования-подчинения, формируется в игре. Мы не должны давать понять нашим молодым собакам, что для победы надо рычать, тянуть и упираться. Нельзя, кроме того, чтобы собака знала, что когда мы в шутку боремся с ней, то потом уступаем.

Многие из моих клиентов признают, что, когда они поднимаются по лестнице, собака бросается вперед, обгоняя их, а затем на верхней ступеньке поворачивается и ждет, пока они подойдут. Мы об этом не задумываемся и обычно смотрим не на собаку, а себе под ноги. А какой представляется ситуация нашей собаке? Проявления уважения у собак и волков выражаются в том, что голова низко опущена и вытянута вперед, кроме того, животное избегает всякого визуального контакта.

Двери - это ключевая зона в доме, когда речь идет о собаках. Дверь - это вход в жилище (логово), это также и узкий проход. Сколько раз мне приходилось слышать, что собака рвется войти в двери раньше, чем хозяин. Обычно это расценивается как энтузиазм собаки. Также очень часто хозяева говорят, что собака ленива: она укладывается поперек прохода на кухню (или в другую комнату, где, кстати, всегда кто-то есть и кипит работа) и, если ей прикажут подвинуться, только потягивается и рычит. Обычно все кончается тем, что хозяева не тревожат спящую собаку, а обходят ее стороной. Дело в том, что, когда вожак отдыхает, другие члены стаи заботятся о том, чтобы его не потревожить. Приближаясь к узкому проходу, все другие отступают, чтобы первым пропустить вожака. Это все - инстинкты собаки и волка. Если вдуматься, то они характерны и для человека.

Высокому положению соответствуют определенные привилегии. Сколько раз бывало - вы сидите, сосредоточившись на какой-нибудь программе или сводке телевизионных новостей, как вдруг собака подталкивает носом вашу руку, она хочет, чтобы ее приласкали. Чаще всего мы реагируем немедленно, отчасти потому, что знаем: собака не отстанет, просмотр интересующей нас программы хочешь не хочешь придется прервать; отчасти потому, что мы не хотим, чтобы собака думала, будто ее не любят. А если уж говорить начистоту, нам изрядно льстит проявление собачьей привязанности. А на самом деле происходит вот что: это собака решила, кто, когда и сколько времени должен ее гладить. Если попозже вечером вы попытаетесь подозвать свою собаку, вполне возможно, что вы не добьетесь никакой реакции, кроме взгляда в вашу сторону, потягивания и ворчания. Тут вы, конечно, улыбнетесь и вспомните поговорку: "Не будите спящую собаку".

Сами того не осознавая, мы попадаем в ситуацию, в которой, с точки зрения собаки:
1) она спит, где пожелает, но на ее месте не спит никто,
2) она всегда получает долю имеющейся еды, а мы едим, что останется,
3) она может победить во всех играх, где есть силовая борьба,
4) ежедневно мы демонстрируем уважение к ее более высокому рангу,
5) мы разрешаем ей идти впереди в узких проходах и не беспокоим ее, когда передвигаемся в помещениях,
6) мы отвечаем на ее требования ласки, но миримся с ее нежеланием подчиняться нашим требованиям.

Все это - права вожака стаи. Наши собаки их не просят, мы, сами того не осознавая, предоставили им эти права. Если мы по неведению возвели нашу собаку в такой высокий ранг, мы должны смириться с тем, что собака берет на себя ответственность за дело, которое мы ей доверили.

В обязанности вожака входит:
1) вести за собой стаю - вот почему собака тянет поводок,
2) следить, чтобы члены стаи держались вместе, - вот почему собака бегает взад и вперед, когда ее отпускают с поводка (если вы понаблюдаете за ней, то увидите, что она всегда бегает кругами вокруг нас - собака нас пасет),
3) защищать стаю - вот почему она агрессивна по отношению к другим собакам, вторгшимся на нашу территорию, или дает понять людям, пробегающим мимо трусцой, что им лучше держаться подальше,
4) начинать охоту - именно это обычно делает собака, когда мы жалуемся на то, что она от нас убегает,
5) защищать жилище - вот почему она агрессивно или бурно реагирует на посетителей.

Этот перечень бесконечен, и многие сходные модели поведения будут обсуждаться в следующих разделах. Собаки, которые следуют этим моделям поведения, не обязательно плохие, непослушные или агрессивные, обычно это просто собаки, принявшие на себя ответственность, которую мы, сами того не подозревая, взвалили на них.

Смена ролей в стае «человек – собака»
Когда мы знаем, как воспринимает ситуацию собака, мы ясно представляем себе и то, что стоит нам утвердиться в роли вожака своей стаи - и большинство проблем, называемых проблемами дрессировки, быстро исчезнет.

Добавлено (15.05.2008, 17:33)
Мы должны:
1) обязательно добиться, чтобы собака не спала на наших креслах и кроватях, но мы могли бы сидеть на ее месте (казалось бы, мелочь, но действует безотказно);
2) готовить еду для собаки в ее присутствии, затем спокойно позволить себе съесть бутерброд или даже поесть как следует (позавтракать, пообедать, поужинать), прежде чем дать собаке ее порцию;
3) позаботиться о том, чтобы все игры были у нас под контролем: охота, поиски и возвращение хозяину разных предметов, лакомство и так далее - но отказаться вступать в силовые игры;
4) опережать собаку при подъеме по лестнице: собака должна подходить к нам, а не мы к ней; надо также не пускать ее вперед в жилище (логово) человека: проще всего осуществить это, поставив детские воротца - приспособление, которое лишает маленького ребенка возможности бесконтрольно проникать в какие-либо помещения (кухню, подвал и т. п.)
5) закрывать дверь прямо перед ее носом, когда она пытается прорваться через слегка приоткрытую дверь (но следует делать это осторожно, чтобы не прищемить собачий нос), тогда собака быстро научится делать шаг назад;
6) заставлять собаку уступать нам дорогу, когда мы передвигаемся по дому.

Мы должны заставить собаку заработать все свои привилегии: миску еды, прогулку и так далее. Все требования должны звучать как команды: "Сидеть", "Лежать", "Стоять". Пусть это будут нетрудные команды, но надо, чтобы собака, если она чего-то хочет от нас, сначала обязательно это заслужила.

Мы должны реагировать на все попытки хватать нас за руки или другие части тела и за одежду или грызть (даже играя) поводок самой громкой командой "Оставь меня в покое!" и самым пронзительным взглядом, на который способны. Когда собака подчинится, не следует ее хвалить.

Эти простые приемы отражают правила, которые способна усвоить собака. С их помощью устанавливается наше лидерство и инициатива в любой деятельности. Самое главное - чтобы порядки в вашей стае устанавливались до того, как вы покинете свое жилище (логово). Например, инстинкты диктуют собаке, что она не может идти впереди члена стаи, обладающего более высоким рангом, и что вожак объединяет стаю. Поэтому, если собака получает возможность тащить вас за собой в парк или не слушаться, когда вы ее подзываете, значит, вы позволяете ей повысить свой статус и при этом теряете возможность определять условия ваших отношений.

Надо заметить, что сотни собак пользуются многими привилегиями, и это не отражается на их поведении. Следует подчеркнуть: если вы, хозяин собаки, сталкиваетесь с проблемами контроля или поведения, значит, вам необходимо проанализировать ваши взаимоотношения с собакой и посмотреть, не предоставляете ли вы ей, сами того не осознавая, преимущества более высокого ранга, чем те, что есть у вас. Изменить положение в иерархии можно, если не позволять собаке пользоваться преимуществами, которые сохраняются за членами стаи, имеющими более высокий ранг. Важно, чтобы это делалось без силовой конфронтации. Представьте, что случилось бы, если бы волк низшего ранга бросил вызов волку более высокого ранга, пустив в ход силу.

Добавлено (15.05.2008, 17:33)
В моей практике я применяю метод демонстрации - показываю владельцам, как снизить ранг их собак и лишить их соответствующих привилегий. Зачастую явившиеся на прием собаки тащат своих хозяев на поводке от автостоянки до моей приемной. Я обычно спрашиваю, посещали ли они официально установленные занятия по дрессировке собак. Хозяева неизменно отвечают, что собака прошла курс, но они все же не в силах удержать ее, когда она тянет поводок. После того как мы устроимся в приемной и подадут чай и кофе, я предлагаю хозяину спустить собаку с поводка, но не обращать на нее внимания, игнорируя все, кроме слишком уж вызывающего поведения. Я аргументирую это тем что, когда стая находится на чужой территории всегда наблюдается некоторая неуверенность, проявляемая членами стаи. Ее явные признаки в поведении людей нам хорошо известны: люди в незнакомой обстановке робко присаживаются на краешек стула, супруги переглядываются, прежде чем ответить на вопрос, даже такой простой, как: "Чай или кофе?"

Собаки в общении ориентируются прежде всего на сигналы тела, они воспринимают эти сигналы и еще множество других, слишком слабо различимых, чтобы их могли заметить люди. Если стая чувствует себя неуверенно, ее должен возглавить вожак, вот собака и берет на себя роль лидера. Она начинает ходить туда-сюда, всегда между мной и своими хозяевами. Подобное поведение называют гиперактивностью, собака проявляет ее, если в дом приходит кто-то чужой или, наоборот, она оказывается "в гостях". Меня уверяют, что, когда хозяева дома одни, собака обычно совершенно спокойна. Если на собаку не обращать внимания, то есть не приказывать ей лечь или не ласкать ее, пытаясь умерить ее очевидное беспокойство, то она будет всячески стараться привлечь к себе внимание. Будет скулить под дверью, пытаясь добиться, чтоб ее выпустили, будет лаять на малейший шум, только для того, чтобы ей приказали замолчать - и ей безр<

КРАСИВЫЕ ФОРМЫ, КРАСИВОЕ ТЕЛО.
ТАК НЕ ПРОЙДЕШЬ, ЧТОБЫ ВСЕХ НЕ ЗАДЕЛО.
ВЗГЛЯД ЗАЦЕПИЛСЯ, ВО ВЗГЛЯДЕ БЛАЖЕНСТВО.
ЭТО АМСТАФФ ЧТО, СИРЕЧ, С О В Е Р Ш Е Н С Т В О !

ВитаДата: Пятница, 16.05.2008, 10:30 | Сообщение # 2
Сержант
А ваши собаки никогда не спят с вами

KERRYДата: Пятница, 16.05.2008, 10:51 | Сообщение # 3
Сержант
Нет,просто полежать рядом я иногда разрешаю,но спят они на своих местах.

ВитаДата: Пятница, 16.05.2008, 10:59 | Сообщение # 4
Сержант
А мои сколько их не згоняй все равно утром просыпаешься, они рядом, Я думаю мы вообще как-то не правильно ведем себя с собаками,

KERRYДата: Пятница, 16.05.2008, 12:59 | Сообщение # 5
Сержант
Вита, стаффы обожают спать с хозяевами(из личных наблюдений)но я своих не приучала с детства спать с нами.Стафф включен на хозяина как ни одна другая порода и поэтому всегда старается быть поближе к обожаемому хозяину.

ВитаДата: Понедельник, 19.05.2008, 15:22 | Сообщение # 6
Сержант
KERRY, вы знаете, что правда то правда, я не понимаю почему люди бояться , этих ласковых собак, наверное от незнания. Мои быстрее залижут до смерти, чем укусят кого-то. Мой сосед, все время нервничает, и кричит, убери своих собак, собак-убийц, а эти "убийцы" сидят себе на солнышке и хвостиками виляют.

KERRYДата: Понедельник, 19.05.2008, 15:38 | Сообщение # 7
Сержант
Вита, по поводу собак "убийц"могу сказать одно,это пошло еще с тех времен когда у нас только появились питы,стаффы,були.И держали их только люди определенных кругов(так называемые братки).Тогда было модно устраивать разборки при помощи собак.Естественно не о каком грамотном разведении и речи быть не могло.Соответственно появилось множество собак с проблемной психикой.Да и СМИ постарались.Собака не виновата,виноват прежде всего человек

ВитаДата: Понедельник, 19.05.2008, 15:49 | Сообщение # 8
Сержант
Вот так я об этом и говорю, что может хватит уже бояться этих собак. Надоело что мамаши, как увидят, собак этой породы так с детьми на другую сторону улицы переходят, а бродячих собак,вечно голодных они не бояться, хотя такая уличная собака быстрее кинется, чем стаффик. Мой лучше на ветке или на колесе повисит.
А вот недавно вышли с мужем гулять, и на Нея шлейку с колесом одели, и идем гулять в поле, так мы районе фурор произвели и в основном реплики в сторону были "Вот собака и так клыкастая, а они еще и колесо на нее одели, чтобы кусала лучше", только причем тут колесо на груди до зубов до сих пор не понимаю.

KERRYДата: Понедельник, 19.05.2008, 18:03 | Сообщение # 9
Сержант
К сожалению,это реалии жизни.Нужно менять менталитет людей прежде всего.

Добавлено (19.05.2008, 18:03)
Стаффы и журналисты.

Как свидетельствуют исторические примеры, народу обычно требуются две основные вещи, без которых он не мыслит свое существование - хлеб и зрелища. Знакомый лозунг? Еще бы! В нашей стране с хлебом иногда случаются перебои, зато зрелищ - хоть отбавляй. Что называется, ешь не хочу. Но хотят. И «едят». И нередко без разбора, «метут» все подряд.

Немалая роль в подобном «кормлении» принадлежит СМИ, которые, как правило, задают тон всей народной «трапезе». В первую очередь обычно смакуются политические «блюда», за ними идет светская жизнь, до которой «простым» людям так же далеко, как до во-о-от той звезды на ночном небосклоне. И только когда на этих «передовых» фронтах ничего интересного не происходит, СМИ переключаются на «простых смертных», то есть на нас с вами.

Но читать, смотреть и слушать про то, как тяжело жить на свете и как трудно добывать себе ежедневный кусок хлеба, ни один нормальный человек, естественно, не станет - все и так это очень хорошо знают, что называется, «на собственной шкуре».

Людям нужна СЕНСАЦИЯ. И желательно, чтобы она была мало-мальски кровожадненькой, Да-да! А что вы думали, у каждого из нас свои «покемоны» в голове, которые требуют некоей отдушины. Грубо говоря, хочется послушать про то, как бывает плохо некоторым людям, и порадоваться при этом, что подобные вещи происходят не с тобой или твоими близкими. Что поделаешь, такова уж «народная» психология. Так вот, когда на политическом фронте наступает затишье, а богемный «небосклон» затягивает облаками неизвестности, наступает время «Ч» для тех, кто способен расшевелить засыпающего от скуки обывателя и при этом приятно пощекотать его нервы. А кто бы это мог быть? Криминал? Нет, к этой теме мы давно уже привыкли и встречаем громким зевком сообщение о появлении очередного серийного маньяка и его деяниях. Катастрофы? К ним мы, вроде, тоже уже привыкли - слишком уж часто они стали случаться в последнее время. Что же остается?

Самые догадливые наверняка уже сообразили. Правильно, собаки! Именно собаки, а не кошки, крысы, хомячки и прочая мелкая живность. Почему? Да все просто, как дважды два! Во-первых, собаки бывают как маленькие, так и большие, в отличие от тех же кошек, размер которых все-таки имеет некий предел (речь, естественно, идет о домашних кошках, а не о тиграх в зоопарке). И именно последние, то есть крупные собаки, и попадают в центр внимания журналистов. На это есть причина номер два: собака - это такое животное с зубами, которое живет рядом с человеком, но иногда использует эти самые зубы против него. И вот этот-то факт и представляет наибольший интерес для пишущей братии. А именно: нападение на людей, покусы хозяев (еще лучше, если покусы детей, да простят мне читатели столь откровенный цинизм!), собачьи бои и т.д. и т.п.

Все эти вещи время от времени «всплывают» на страницах периодических изданий, в радиоэфире и на телевидении и активно муссируются журналистами. И, как правило, стараниями этих «акул пера» друзья человека предстают перед нами не в лучшем свете. Более того, в свидетели призываются люди, «буквально собственными глазами» видевшие не один жуткий случаи нападения клыкастых монстров на несчастных и беззащитных двуногих. Причем каждый подобный рассказ зачастую кочует из передачи в передачу, каждый раз обрастая новыми кровавыми подробностями.

Так, например, недавно за одну неделю на телевидении, на разных каналах, было показано два ток-шоу, содержание которых сводилось к тому, как вредно иметь дома собак, а особенно крупных служебных пород, ибо это прямая опасность для их владельцев стать, как минимум, инвалидами, а уж об окружающих и говорить нечего - страшная смерть, и все тут, Особенно «порадовали» телезрителей своим авторитетным мнением по этому поводу несколько популярнейших ток-шоу, предназначенных для домохозяек: «Я - мама», «Принцип домино» и .д. «Байки», которыми они «забавляют» зрительскую аудиторию, больше подходят для сценария какого-нибудь дешевого фильма ужасов. Самое смешное, что правды в этих «рассказах из операционной» было столько же, сколько, допустим, в сказках братьев Гримм. Ну тем-то по статусу положено - вроде как сказочники, а журналистам все-таки нехорошо. Не солидно как-то. Тем не менее, публика сидела, открыв рты, смакуя «полезную» информацию, грешащую откровенным непрофессионализмом. Иногда доходило даже до смешного: на одну из передач был приглашен Илья Заславский – руководитель кинологической службы спасения МЧС России со своей собакой - амстаффом Гейшей. Так вот, титр Гейше, которая спасла не один десяток человеческих жизней, был дан совершенно потрясающий: «Гейша - убийца от природы, спасатель по профессии». Причем о ее многочисленных заслугах не вспомнил никто, кроме ее хозяина: вопросы ведущих были направлены исключительно на ее «природный» характер.

А что тут скажешь, когда сидит рядом солидный такой человек, врач по образованию, и рассказывает, как он чуть ли не с того света детей вытаскивал после того, как их такой вот «спасатель» «оприходовал». И еще советует при этом не только держаться «от таких собак подальше», но и запретить ряд пород, представляющих, по его мнению, опасность для окружающих. Список-то. собственно, не нов: амстаффы, литы, були. ротвейлеры и другие «счастливчики», называемые в простонародье собаками бойцовых пород.

Кстати, по поводу терминологии. Этот достойный джентльмен использовал абсолютно безграмотные определения: «собаки агрессивных пород». Но хирургу-то как раз подобные реплики можно простить - его дело лечить людей, а не заниматься «собачьей» терминологией, а вот ведущим можно было хоть пару книг по кинологии перед началом съемок осилить. Причем сидящие здесь же, рядом, кинологи почему-то молчали, как партизаны, хотя на лицах читался явный протест против подобных ляпов непосвященного в «собачью» терминологию эскулапа.
Агрессия - неотъемлемая составляющая поведения любого животного, без которой жизнь его порой становится невозможной: все животные, подчиняясь инстинктам, в определенный момент вынуждены проявлять агрессию, а вот мотивация при этом может быть самая различная: от желания урвать кусок получше и побольше до- постоять за свое потомство.

И собаки вовсе не являются исключением - они точно так же, как и остальные животные, могут проявлять агрессию по отношению к противнику. Другое дело, что противник этот может быть зачастую существом двуногим, поскольку собаки-то живут (речь идет о домашних питомцах) рядом с ними, но это вовсе не значит, что все инстинкты у них вмиг сошли на нет, раз уж мы за них решаем большинство вопросов. Но ни один сидящий в зале кинолог не удосужился исправить эту досадную ошибку, еще раз укрепив в рядовом зрителе мнение, что есть на свете такая интересная категория пород собак, которую называют «агрессивной» и представителей которой (благо доктор перечислил!) надо при встрече стараться обходить стороной.
Самое неприятное заключалось в том, что ведущие и той и другой передач задавали абсолютно безграмотные, а порой даже некорректные вопросы своим гостям. Так, Илье Заславскому был задан великолепный, я считаю, вопрос (напоминаю, человек работает в поисково-спасательном отряде МЧС России, а собака его обучена на поиск людей в завалах и на ее счету немало спасенных человеческих жизней!): «А Гейша может наброситься на человека в завале?» Как говорится, без комментариев.

Вообще-то, в журналистской среде принято перед тем, как начать работать над той или иной темой, постараться максимально подробно изучить материал. Но, как я понимаю, к ток-шоу это не относится. И действительно, зачем? Это передача «для народа». Поэтому утруждать себя излишними поисками и чтением какой-то нудной литературы совершенно ни к чему. Но с ведущими как раз все понятно: стиль передачи таков, что можно и не напрягаться. А вот почему кинологи-то молчали? И Заславский, и все остальные? Неужели нико¬го из них не передернуло от слов этого чудесного хирурга, который кочует из передачи в передачу, из студии в студию с навязчивой идеей запретить стаффов и ротвейлеров?

Маразм подобных передач заключался еще и в том, что многие из присутствовавших в обеих студиях пытались весь разговор направить в, так сказать, законодательное русло. Но видно уж такой у пас менталитет, что бросает нас из крайности в крайность: вчера мы дружно бросались покупать собак, причем чем больше по размеру приобретенный питомец, тем лучше, а сегодня мы с таким же энтузиазмом кричим, что такие собаки - это прямая угроза обществу, их надо усыпить, удавить, уничтожить, изъять. Но граждане, дорогие! Истерия еще никого никогда до добра не доводила. Чем больше мы нервничаем, тем нам же хуже - это факт, медициной доказанный неоднократно. Поэтому стоит, я думаю, поберечь свои нервы и немного напрячь то, что принято называть мозгом. Ведь, как известно, чем больше эмоций, тем меньше разумных решений.

Да, собаки в городе - проблема. Да, ее надо как-то решать. Да, безусловно, есть собаки, действительно представляющие реальную Опасность для окружающих. Но кто вам сказал, что это зависит от породы?! Кто надоумил вас «катить баллоны* на стаффов и ротвейлеров, если в соседнем дворе маленькая болонка заставляет вас зашивать третью по счету пару брюк, а ее престарелая хозяйка в ответ на ваши вполне обоснованные претензии только разводит руками и ковыляет, опираясь на клюку, за скрывшейся на горизонте любимицей, которая «засекла» очередную жертву?

Давайте рассуждать логически. Собак в городе много, собаки все разные. Есть собаки домашние, есть собаки бездомные. Есть собаки породистые, есть беспородные. Есть дрессированные, есть невоспитанные - что поделаешь, на сегодняшний день заставить владельца воспитывать своего питомца практически невозможно - это дело лежит целиком и полностью на его совести. Чаще всего кусаются, надо полагать, собаки невоспитанные, и кусаются они именно потому, что их никто и никогда не учил «хорошим манерам» в человеческом обществе.

Есть еще одна категория собак, которые не прочь «попробовать на зубок» наши с вами руки или ноги - это собаки с неуравновешенной нервной системой, то есть собаки с какими-либо явными отклонениями в психике. И эта проблема уже лежит на совести разведенцев, ибо нормальное, грамотное разведение предполагает хотя бы минимальное знание генетики, а наши разведенцы, к сожалению, не всегда могут похвастаться своими познаниями в этой области. Что же касается вышеназванных пород, которых так рекомендовал опасаться уважаемый эскулап, то тут тоже объясняется все довольно просто: все перечисленные им породы в свое время переживали бум, щенков, естественно, было много, так как был спрос, но щенки эти не всегда были хороши в плане психики (опять же, отсылка к горе-разведенцам). И вот теперь, несколько лет спустя, когда эти щеночки подросли, превратились во взрослых собак (не всегда правильно воспитываемых), со своим характером, со своими «тараканами» в голове, мы пожинаем горькие плоды.

Далее все, как у классиков: кто виноват, вроде бы разобрались, теперь остается выяснить, что же делать. Перво-наперво, не в качестве бесплатной рекламы, а исключительно в благих целях, могу сказать: ребята, откройте журнал «Друг*, там в каждом номере через страницу есть один простой ответ - ВОСПИТЫВАТЬ СОБАКУ!!!!! (специально крупными буквами пишу, чтобы потом не говорили, что не заметили). А лучше прежде, чем воспитывать, тщательно выбирать щенка, причем не только с пози¬ции здоровья и соответствия экстерьеру.

Подумайте, какая порода вам больше подойдет, благо сейчас выбор немаленький. Не надо заводить кавказскую овчарку только потому, что ее щенки похожи па маленьких симпатичных медвежат! Они потом вырастут! Что с медвежатами происходит, когда они взрослеют? Правильно, превращаются во взрослых медведей. Ну так вот здесь примерно то же самое -кавказская овчарка превращается в большую и достаточно серьезную собаку с довольно независимым характером. Прибавьте сюда еще врожденный территориальный инстинкт и подумайте как следует еще раз, оно вам надо?

Тот же стаффорд - собака с прекрасным характером, лояльно относится к окружающим (это я специально для тех, кто до сих пор думает, что стаффы, питбули, бультерьеры - прирожденные собаки-убийцы), великолепно дрессируется и т.д. и т.п. Короче, у этих собак довольно много достоинств. Но есть и недостатки. Как правило, они достаточно агрессивно ведут себя по отношению к своим сородичам. Но и этот недостаток можно устранить при помощи дрессировки, главное - захотеть! И, наконец, третье (об этом тоже много и писалось и говорилось) - это некая система штрафов, довольно жесткая, чтобы она ощутимо повлияла на некоторых несознательных господ, которые придержать или отозвать свою собаку вовремя не то чтобы не могут, а как-то и не особенно хотят.

Что же касается покусов «внутрисемейных», то тут, наверное, людям, которые берут собаку в первый раз, лучше все-таки остановится на какой-нибудь «лояльной» породе (тот же ротвейлер все-таки довольно сложная в плане воспитания собака) или воспитывать щенка под «неусыпным оком» опытного кинолога, который сможет вовремя заметить и исправить ошибки, допущенные собачниками-» чайниками».

К сожалению, сколько бы-советов мы ни давали, истерия по поводу собак была, есть и «будет есть». Как уже говорилось выше, людям нужна сенсация, людям нужны страсти. А журналистам - информационный повод. В наших силах только сделать этот повод минимальным или полностью изменить его ракурс. А пока хочется пожелать организаторам этих двух передач и их главному герою доброго здоровья. Главное, ребята, не вздрагивайте, едва только заслышав у себя под окнами собачий лай. Может, это собачки просто играют...

Форум » ♥ღ♥Разговоры обо всём♥ღ♥ » Дрессировка » Как обращаться с доминантной собакой? (Эд Фраули) (о дрессуре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018
Конструктор сайтов - uCoz